На устах у каждого – Победа

В рамках краевой библиотечной патриотической акции «Поэтический марш-бросок: читающая армия дарует вам Победу!», направленной на сохранение исторической памяти через чтение книг о войне, в Киан-Подгорненском библиотечном филиале проведена литературно-музыкальная композиция «На устах у каждого - Победа!».

Ключевой темой мероприятия стала Великая Отечественная война в произведениях российских, ставропольских писателей и поэтов. С помощью электронной презентации «Летопись мужества» библиотекарь рассказала присутствующим о том, что война - это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Презентация вызвала большой интерес и отклик в душах ребят.

Вторая часть мероприятия прошла в форме читательского марафона. Учащиеся школы поддержали акцию чтением отрывков из поэтических произведений А. Екимцева: «Баллада о фотографии», «Добровольцы», «У безымянной высоты», «В самый первый день войны». Также прозвучали стихотворения В. Высоцкого и Ю. Друниной. Чтение стихотворений сопровождалось песнями военных лет, что создало особую атмосферу.

В завершении мероприятия для присутствующих состоялся исторический вестник «Ленинград, никем не покоренный», посвященный 75- летию снятию блокады Ленинграда. Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда. Учащиеся познакомились с произведениями Н. Ходзы «Дорога жизни», В. Воскобойникова «900 дней мужества», И. Миксона «Жила, была». К просмотру предложена презентация «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград».

Е.И. Двойнова,
Киан-Подгорненского б/ф № 3