Уральский сказочник – Павел Петрович Бажов

Для ребят возрастной категории 6+ в Новоянкульском библиотечном филиале к юбилею русского писателя сказочника П.П. Бажова состоялся медиа час «Бажов сокровища из сказов подарил».

Дети с огромным удовольствием слушали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве прекрасного писателя, сопровождаемый видео презентацией. Читатели узнали, что создание сказов стало главным делом жизни Бажова. Он вложил много труда, знаний, вдохновения, чтобы подарить миру тайны Уральских гор. Его волшебные сказы поэтичны, умны и красивы. Композиторы сочиняли музыку, художники рисовали иллюстрации по мотивам сказов. По сюжетам любимых сказов поставлены спектакли, сняты кинофильмы и мультфильмы. Кроме того, он редактировал книги и альманахи, в том числе по уральскому краеведению.

Затем ребята смотрели мультфильмы по сказам писателя, активно участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы викторины, отгадывали сказы по отрывкам, с большим интересом играли в игру «Колечко, колечко выйди на крылечко».

В заключение участники взяли для прочтения дома полюбившиеся книжки русского писателя П.П. Бажова. Уральские сказы - это чудо!

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф № 14