На пути к долголетию

На просторах нашей Родины, точно золотые россыпи, растут травы, цветы, деревья, которые дороги русским людям. И не только потому, что радуют неповторимой красотой и помогают от разных болезней, но и олицетворяют самое близкое человеку – любовь, верность, дружбу. А напитки, приготовленные из этих природных богатств, согревают сердце, сближают родных, располагают к непринужденной беседе, дают отдых от домашних дел.

О пользе таких напитков говорили в центральной районной библиотеке участники клуба «Ветеран», посетив фито-библиобар «На пути к долголетию». С помощью видео презентации присутствующие погрузились в мир растений, обычных на первый взгляд, но крайне полезных. Узнали много интересного о лечебных сборах и свойствах: крапивы, подорожника, одуванчика, ландыша, мать и мачехи, малины, черёмухи и других. С удовольствием приняли участие в конкурсе загадок, читали стихи классиков, воспевающих русскую природу.

Во время работы фито-бара гости имели возможность отведать ароматный, а главное натуральный и полезный чай по своему вкусу и составу. К чаю предложили лимон, мед, малиновое варенье. К мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Польза в природе», дополненная буклетами «Есть в травах и цветах целительная сила», «Травяные чаи - польза, рецепты».

Ю.Н. Редькина,
библиотекарь отдела обслуживания