Приручаем семейный бюджет…

В рамках образовательно-просветительской программы «Азбука финансовой грамотности», направленной на повышение уровня финансовой грамотности и разумного финансового поведения населения Андроповского муниципального района, в Новоянкульском библиотечном филиале состоялся урок финансовой грамотности «Наш семейный бюджет: учимся экономить». Участники – воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних возрастной категории 12+.

Изучение материала по финансовой грамотности сопровождалось электронной презентацией, практическими занятия с элементами игры.

Из тематической презентации, включившей тексты, фотографии, схемы ребята получили и преумножили знания о том, как планировать бюджет и вести учет поступлений и расходов, как создать сбережения и эффективно распоряжаться своими и семейными денежными ресурсами.

На практическом занятии ребята распределяли доходы семьи по основным статьям бюджета, сводили баланс доходной и расходной частей семейного бюджета, пытались накапливать сбережения. Всем участникам удалось держаться в рамках заданной игровой роли. Многие из них при обсуждении бюджета опирались на опыт своих реальных семей.

В заключение состоялся конкурс «Оригинальный способ экономии».

К мероприятию подготовлена книжная выставка «Дети и деньги: практикум финансового воспитания».

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф № 14