История России в романах

В центральной районной библиотеке организована презентация виртуальной выставки «История России в романах».

Для одних норма – изучать историю своей страны по документальным книгам, воспоминаниям очевидцев. Для других – только путем чтения художественной литературы, лучше усваиваются те или иные исторические факты и события. Благо, что романов о судьбе России в разные эпохи как современных авторов, так и классиков литературы нынче великое множество. Виртуальная выставка позволяет лучше ориентироваться в этом море судьбоносных решений и величайших событий.

На выставке представлены романы «Князь Серебряный» и «Петр Первый» Алексея Толстого, «Михайловский замок» Ольги Форш, «Поднятая целина» и «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Престол и монастырь» Петра Полежаева, «Рославлев или русские в 1812 году» Михаила Загоскина, «Два императора» Дмитрия Дмитриева, «Александр I» Дмитрия Мережковского.

О.И. Свиридова,
библиотекарь отдела обслуживания