Думай о пенсии смолоду, или как формируется пенсия

В центральной районной библиотеке состоялся правовой час «Думай о пенсии смолоду, или как формируется пенсия».

Участники встречи узнали о своих правах в части формирования будущей пенсии и возможности увеличения размера выплат для тех, кто уже является пенсионером. Также затрагивались вопросы об увеличении возраста при выходе на пенсию, о порядке обращения за назначением трудовой пенсии и подготовке необходимых документов для её оформления, о доплатах и надбавках к трудовой пенсии, индексации размеров пенсии в 2019 году, выплатах единовременных пособий, сроках обращения граждан за выплатами из средств пенсионного фонда.

На тематической выставке «Имеем право: льготы и пенсии» представлены книги и статьи из периодических изданий о пенсиях и пособиях, порядке и условиях их назначения, социальном страховании, социальном обслуживании населения, адресной материальной помощи пенсионерам.

З.В. Величко,
библиограф отдела обслуживания