Народов дружная семья

Мы живем в многонациональной стране, где у каждого свои традиции, обычаи, праздники, свои национальные костюмы, блюда, народные поэты и художники, свой родной язык. И очень важно научить детей уважительно относиться не только к культуре собственного народа, но и тех, кто живет рядом.

С этой целью в Детской библиотеке - филиале состоялось литературное этнопутешествие.

Библиотекарь предложила ребятам вспомнить и перечислить, дети каких национальностей обучаются в их классе, школе. С интересом гости вступили в разговор, рассказывая о тех, кто живет, учится рядом с ними. Вспомнили и о традициях, культуре народов, живущих в Ставропольском крае, не забыли пословицы и поговорки, народные сказки. Затем собравшимся предложили ответить на вопросы: чем отличается один народ от другого; что общего у всех народов, населяющих нашу страну; всегда ли удаётся жить дружно; почему часто возникают конфликты между людьми разных национальностей; как всем нужно относиться друг к другу, чтобы жить как одна семья.

Анализируя все сказанное ребята пришли к выводу, что народы с разными укладами жизни, верованиями имеют одинаковый взгляд на общечеловеческие ценности. Может, потому и живут они на протяжении многих веков одной дружной, многонациональной семьёй. А чтобы всегда был мир, нужно уважать, ценить обычаи и традиции друг друга.

В ходе мероприятия сотрудник библиотеки провела обзор книжного развала, на котором представили книги: «Мы живем в России» В. Степанова, энциклопедия «Праздники народов России», «Страны и народы» С. Мирнова, «Этническая карта Северного Кавказа» Г. Захаровой, сборники «Сказки народов мира» и «Сказки народов России», и другие.

Н. Н. Кириллова,
Детской библиотеки - филиала