Душа его с Россией не рассталась

К 140-летию со дня рождения русского писателя И. Д. Сургучева в Куршавском библиотечном филиале состоялся литературный портрет.

В ходе встречи читатели познакомились с интересными и познавательными фактами биографии ставропольского писателя и общественного деятеля, с его самыми известными произведениями: повестями «Губернатор» и «Детство императора Николая II», пьесой «Осенние скрипки». Библиотекарь рассказала собравшимся, почему же Сургучев, имя которого было на слуху в широких литературных кругах, оказался забыт и безызвестен на многие десятилетия.

Мероприятие сопровождалось презентацией о жизни и творчестве писателя, выдержками из литературных произведений автора. Оформлена книжная выставка «Душа его с Россией не рассталась».

В завершение участниками сделан вывод: время все расставило на свои места, вернув ставропольцам право знать творчество И. Д. Сургучева.

Г. Н. Слепченко,
Куршавского б/ф №18