Мир Салтыкова - Щедрина

В год 195-летия со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова - Щедрина в Кианкизском библиотечном филиале состоялся литературно - познавательный час в рамках реализации Всероссийского культурно - образовательного проекта «Культура для школьников».

Данное мероприятие познакомило школьников с жизнью и творчеством интересного человека и талантливого писателя - реалиста, критика, автора острых сатирических произведений, известных под псевдонимом Николай Щедрин (настоящая фамилия литератора – Салтыков). В своих книгах писатель поднимал темы морали и нравственности в обществе того времени. Собравшиеся узнали, как проходили детские годы маленького Миши, о том, как он учился в Москве и Петербурге, о его службе в канцелярии Военного министерства, его первых литературных опытах. Кроме того, ребята познакомились с сатирическими сказками «Дикий помещик», «Премудрый пескарь» и другими.

Литературно - познавательный час сопровождался показом видео - презентации.

Н. Р. Шуст,
Кианкизского б/ф №12