Гуляют кошки по страницам

Кошка самое распространенное в мире домашнее животное. Вот уже несколько тысяч лет она живет бок о бок с человеком. Люди даже придумали Всемирный день кошек, который отмечается 1 марта. И, конечно же, за это время о ней сложено множество легенд и сказок. Большинство котов, ставших персонажами литературных произведений, – это «очеловеченные коты». Эти коты сами думают, разговаривают, а иногда сами сочиняют книги.

Кот ученый из поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила», Кот Базилио из «Золотого ключика» А. Толстого, Чеширский кот в книге Л. Кэррола «Алиса в стране чудес». А басни Крылова, рассказы Паустовского, Пришвина, канадского писателя Сетона - Томпсона и многих других замечательных произведений как литературной классики, так и современных.

Последние годы в Султанском библиотечном филиале очень популярны книги Холли Вебб о кошках и собаках. Их целая серия, например, «Котенок Пират», «Котенок Дымка». Поэтому во Всемирный день кошек в библиотеке состоялась литературная викторина «Гуляют кошки по страницам». На затруднительные вопросы ответы участники смогли найти на одноименной книжной выставке.

В. М. Подледная,
Султанского б/ф №1