Жизнь, похожая на сказку

В рамках Всероссийского культурно - образовательного проекта «Культура для школьника» в Куршавском библиотечном филиале состоялся кинолекторий к 115-летию со дня рождения русского кинорежиссёра, сказочника А. А. Роу. Гостями мероприятия стали члены клуба «Сказочник».

Библиотекарь рассказала ребятам, что Александр Роу –кинорежиссёр, снявший 16 замечательных фильмов - сказок, в основе большинства из которых лежит русский фольклор. Его фильмы популярны до сих пор. Сказки «Морозко», «Золотые рога», «Королевство кривых зеркал» и многие другие по праву входят в золотой фонд российского кинематографа.

Ребята посмотрели фильм «Огонь, вода и… медные трубы» и приняли участие в обсуждении сказки. Они рассказали, что же означает самое трудное испытание, выпавшее на долю Васи – медные трубы, сверкающее сияние славы. Назвали понравившихся сказочных героев: Бабу - Ягу, Кощея Бессмертного, Аленушку, Васю и горе - пожарных.

Собравшиеся познакомились с книжной выставкой «Что за прелесть эти сказки» и приняли активное участие в викторине «Путешествие по сказкам».

Закончилось знакомство с замечательным кинорежиссёром Александром Роу просмотром любимой детворой сказки «Золушка».

Г. Н. Слепченко,
Куршавского б/ф №18