А. Гайдар - писатель, воин, патриот

В рамках реализации Всероссийского культурно - образовательного проекта «Культура для школьников» по направлению «Литература» в Киан - Подгорненском библиотечном филиале состоялся литературный портрет по творчеству Аркадия Гайдара. Аудиторию составили учащиеся 5 класса СОШ №6.

В ходе встречи библиотекарь рассказала о легендарной жизни и творчестве писателя. Судьба этого необыкновенного человека была стремительно - напряженной: в шестнадцать лет, во время гражданской войны – командир полка, в двадцать шесть – уже признанный всеми писатель, автор «Школы», в тридцать семь – солдат, погибший с оружием в руках, повторяя судьбу своих героев. Рассказ сопровождался показом презентации «Жизнь и творчество А. Гайдара». Ребята узнали много интересного о писателе и о его книгах, о том, почему Аркадий Петрович взял себе псевдоним «Гайдар» и что он означает.

Далее более подробно остановились на известной повести «Тимур и его команда». В повести показана игра ребят, которая слилась с жизнью и из обычного развлечения превратилась в полезное дело. Юные читатели хорошо знакомы с произведением и поэтому без труда ответили на вопросы игры - викторины «Команда отважных и смелых ребят» и были едины в том, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь Родину!

В завершение мероприятия школьники совершили виртуальную экскурсию в Дом - музей А. Гайдара в Клину.

Е. И. Двойнова,
Киан - Подгорненского б/ф №3