Перепись населения – коллективный портрет страны

К Всероссийской переписи населения в Водораздельном библиотечном филиале для подростков состоялась беседа.

Пользователи узнали, что перепись всегда входит в состав экономической, социальной и демографической политики государства. Существует несколько взаимосвязанных способов получения данных о населении страны. Сюда входят:

• перепись населения;

• текущий учет демографических событий (учет рождаемости, смертности, браков и разводов);

• текущий учет миграции (учет перемены места жительства граждан);

• выборочные регулярные и единовременные обследования населения.

Основным, наиболее важным и информативным источником получения данных о населении страны была и остается всеобщая перепись населения. Она дает возможность увидеть фактическое состояние народонаселения страны на определенный момент времени, проанализировать изменения, составить правильные оценки.

Н. В. Пластамак,
Водораздельного б/ф №2