Книжная радуга

В рамках Всероссийского культурно - образовательного проекта «Культура для школьников» по направлению «Литература» в Воровсколесском филиале состоялась интерактивная программа. В ходе мероприятия школьники вспомнили много интересных книг с «цветными» названиями.

Есть очень много сказок, в названиях которых есть слова с обозначением цвета. Например, «Золотой ключик или приключения Буратино» Алексея Толстого, «Голубая змейка», «Серебряное копытце» Павла Бажова, «Синяя борода» Шарля Перро и другие. Поэтому основным элементом мероприятия стал «Цветик - семицветик» с его разноцветными лепестками, которые помогали ребятам вспомнить название книги. Например, сорвав зеленый лепесток ребята дружно вспоминали название произведений, где есть слово зелёный – «Волшебник Изумрудного города», «Зелёная кобылка» и т.д.

Очень много известных книг дети вспомнили с желтым цветом. А затем вспоминали, где в названиях упоминается черный и белый цвета, которых, как известно, нет в радуге и «Цветике - семицветике».

О. В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф №7