Крым и Россия: прошлое и настоящее

В Красноярском библиотечном филиале состоялся исторический экскурс ко Дню воссоединения Крыма с Россией, на который пригласили учащихся старших классов МБОУ СОШ №3.

Молодые люди узнали о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году. Также вспомнили о том, что в 988 году здесь крестился великий русский князь Владимир, именно здесь святые Кирилл и Мефодий работали над созданием алфавита. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Собравшиеся узнали, как исторически были связаны судьбы Крыма и России, как в 1991 году крымчане оказались в другом государстве, и как долог был путь возвращения домой, в Россию. Далее для ребят провели увлекательный экскурс по полуострову, познакомив с достопримечательностями и географическими особенностями.

Мероприятие сопровождалось показом слайд - презентации «Россия и Крым – мы вместе».

О. Н. Еременко,
Красноярского б/ф №10