Откуда пошла, как возникла земля Андроповская

В целях формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к своей малой Родине и к истории Отечества для учащихся 9 класса МБОУ СОШ №12 в читальном зале Куршавского библиотечного филиала проведен краеведческий час, приуроченный ко Дню Андроповского района.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что район был образован в феврале 1924 из волостей и сел части бывшего Александровского уезда, а в 1984 году Курсавский район был переименован в Андроповский, в честь увековечения памяти земляка Ю. В. Андропова. Подростки совершили заочное путешествие по району, просмотрев презентацию и посетив самые знаменитые и красивые места.

Познакомились собравшиеся и с книжной выставкой «Наш Андроповский район», рассказывающей об истории района и села Куршава, о героическом прошлом, о трудных послевоенных годах и о знаменитых людях. Району в этом году исполняется 97 лет, а селу в октябре – 152 года! Ребятам интересно было узнать о первых председателях сельсовета и о работе администрации Куршавского территориального отдела в наши дни.

Закончилось мероприятие викториной «А вы хорошо знаете наш район?», ответив на вопросы которой, участник еще больше закрепили знания, полученные в ходе краеведческого часа, и выразили общее мнение: мы гордимся тем, что мы живем, работаем и учимся на Андроповской земле и гордимся тем, что мы – Андроповцы!

Г. Н. Слепченко,
Куршавского б/ф №18