Ее величество Вода

Увлекательное путешествие совершили ребята из клуба «Сказочник» Куршавского библиотечного филиала, посетив познавательно - игровую программу к Всемирному дню водных ресурсов.

Сначала библиотекарь провела познавательную часть мероприятия, в ходе которой дети узнали, когда и кем день 22 марта был объявлен Всемирным днем водных ресурсов. А также, что вода имеет большое значение в жизни растений, животных и человека. Ребята посмотрели глобус Земли и увидели, какую площадь поверхности Земли занимает вода. Вспомнили, сколько из всего объема воды на планете занимает пресная вода, вода рек и озер. Далее собравшиеся узнали, что Россия лидирует в мире по запасам пресных вод и что в одном только озере Байкал содержится 20% мировых запасов пресной воды.

Во второй части заседания состоялась познавательная игра. Участники прошли следующие этапы: «Загадкино», «Реки, озера, моря, океаны», «Знаете ли вы?», «Угадай реку», «Рекорды» и викторину «Для чего вода нужна?», ответить на сложные вопросы ребятам помогли издания с одноименной книжной выставки.

К этому же дню библиотека объявила конкурс рисунка «Вода – это жизнь». Лучшие работы заняли почетное место на выставке, это рисунки: Ирины Белоусовой, Ариши Меренковой, Виктории Стюбко и Гаджиевой Заху.

Г. Н. Слепченко,
Куршавского б/ф №18