Неделя детской и юношеской книги

В Детской библиотеке - филиале традиционная Неделя детской и юношеской книги в этом году посвящена 70-летию со дня рождения ставропольского поэта Н. М. Ананьченко и проходит под названием «Юбилей писателя – праздник для читателя».

Открытие состоялось 22 марта в рамках 5-х детских провинциальных чтений «Ставрополье – синий край России». На литературно-краеведческий вечер - встречу «Наш земляк – большой художник слова» были приглашены читатели младшего школьного возраста.

Вниманию гостей предложено видеоинтервью с писателем, где он интересно рассказал о своем творчестве. Ребята узнали, что прежде чем прийти к литературному поприщу Николай Михайлович работал в области здравоохранения. В дальнейшем главным его наставником в литературе стал поэт, писатель В. А. Ярош, именно он заметил, что Ананьченко хорошо удаются стихи для детей и нацелил автора на этот раздел литературы.

Собравшиеся также смогли услышать самые интересные произведения Ананьченко в его исполнении. Особый восторг вызвали стихи «Сколько пап и мам», «Корова - фигуристка», «В гости к маме».

Произведения автора, представленные на книжной выставки «Капельки поэзии», были предложены школьникам для домашнего прочтения.

Книги Н. М. Ананьченко учат доброте, любви, бережному отношению к природе и пользуются большой популярностью у юных читателей библиотеки.

Н. Н. Кириллова,
Детской библиотеки - филиала