Листая страницы твои в юбилей

25 марта – 50 лет со дня первого выхода районной газеты «Призыв». В рамках этого события в Султанском библиотечном филиале проведен литературный экскурс.

Данное мероприятие познакомило присутствующих с историей районной газеты «Призыв». Подростки узнали, что в России сейчас выходит более 10 000 газет и важное место в них занимают местные издания, газеты поселений, районные, краевые. Библиотекарь рассказала о работе сотрудников – ответственном секретаре, корреспондентах, корректоре, дизайнере.

В время экскурса ребята узнали о ветеране журналистике Андроповского района – Николае Григорьевиче Загорулько, познакомились с некоторыми заметками краеведа, которые хранятся в тематических папках библиотеки. А это и исторические очерки, и интересные зарисовки о природе района, подписанные псевдонимом Н. Орехов.

Состоялся разговор о внештатных корреспондентах газеты. Библиотекарь представил свои публикации за 26 лет.

Библиотеки района хранят архивы желтеющих страниц газеты. На сайте МБУК «Андроповская ЦБС» через электронный каталог доступны полноценные оцифрованные статьи районной газеты «Призыв».

В. М. Подледная,
Султанского б/ф №1