Величие ампира

В Солуно - Дмитриевском библиотечном филиале в рамках реализации Всероссийского культурно - образовательного проекта «Культура для школьников» состоялась беседа - обзор.

Школьникам рассказали о стиле ампир, который возник во Франции в эпоху Наполеона Бонапарта, а затем стал популярным во многих европейских странах. Русский ампир возник в царствование Александра I. Символ ампира – орел, его можно увидеть на многих зданиях, а в интерьере предметы отличала строгая симметрия, обилие позолоты и декоративных элементов. Толчком к появлению московского ампира послужил пожар 1812 года.

Презентация «Здания Москвы и Петербурга в стиле ампир» и книжная выставка визуально познакомили с творениями архитекторов Карла Росси и Осипа Бове.

Л. И. Коссилова,
Солуно - Дмитриевского б/ф №16