Нам с книгой назначена встреча

Всероссийская неделя детской книги – самый замечательный праздник для юных читателей, который приносит радость детям от встреч с интересными книгами и их героями.

В Куршавском библиотечном филиале Неделя стартовала 23 марта с литературного часа. Библиотекарь рассказала ребятам о роли книги в жизни человека, о бережном отношении к книге, провела обзор книжной выставки «Нам с книгой назначена встреча». Также дети приняли активное участие в библиокарусели «Юбиляры Книгограда».

Во второй день Недели детской книги юные читатели приняли участие в детских провинциальных чтениях «Ставрополье – синий край России», который в этом году приурочен к 70-летию со дня рождения ставропольского детского поэта Ананьченко Николая Михайловича.

Ведущая познакомила собравшихся с жизнью и творчеством поэта, провела презентацию книг юбиляра. Ярко, выразительно, активно прошло чтение и обсуждение книг Николая Ананьченко. Дети вместе с библиотекарем отметили, как тонко, красиво поэт описывает в своих стихах красоты природы: цветущие луга, таинственные леса, чудесные цветы. Особенно малышам понравилась книга «И в лесу, и в огороде». Ребята прочли стихи про деревья и цветы, про грибы и фрукты. Не остались равнодушными школьнии и к книге «Для детей про зверей», которая учит доброте, любви, вниманию к животному миру – нашим соседям по планете. Благодаря точности и достоверности изображения у малышей, познающих мир, сразу сложилось представление о каждом живом существе, живущем под обложкой книжки Николая Ананьченко.

Мероприятия получились интересными и запоминающимися, а представленные книги надолго останутся в памяти участников.

Г. Н. Слепченко,
Куршавского б/ф №18