Весёлая поэзия, любимая детьми

Неделю детской и юношеской книги, посвященную 70-летию со дня рождения ставропольского поэта Н. М. Ананьченко в рамках шестых детских провинциальных чтений «Ставрополье – синий край России», в Детской библиотеке - филиале продолжил марафон чтения. На мероприятие пригласили детей подготовительной группы детского сада «Ёлочка».

Используя видео - презентацию сотрудник библиотеки рассказала малышам о жизни и творчестве прекрасного писателя Николая Михайловича Ананьченко. Ребята узнали, что поэтом он стал не сразу, хотя писать стихи и небольшие рассказы начал еще в детстве. Его основная профессия не была связана с литературой, но напрямую была связана с детьми. Он прекрасно совместил работу детского врача с поэтическим творчеством. При этом стихи для малышей у него получались лучше всего.

А затем гости слушали веселые добрые произведения Николая Михайловича в исполнении библиотекаря и даже самого автора. Услышанное вызвало у малышей восторг.

Книги Ананьченко очень добрые, учат любви, бережному отношению к природе и пользуются большой популярностью у юных читателей. Подготовленная специально для Недели детской и юношеской книги выставка «Капельки поэзии» с яркими красочными изданиями привлекла внимание посетителей.

Н. Н. Кириллова,
Детской библиотеки - филиала