Книжная радуга детства

С 24 марта по 30 марта в Киан - Подгорненском библиотечном филиале традиционно прошла Неделя детской и юношеской книги под девизом «Книжная радуга детства».

«Книжкины именины» открылись игровой программой «Сказочный чемпионат». В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения праздника. Собравшимся были показаны видео - хроники Недели в далеком 1943 году.

«Сказочный чемпионат» включал в себя несколько игр - викторин: «Жила - была сказка», «Сказочная доска объявлений» и «Волшебное царство. Силуэт». Все викторины сопровождались красочными и интересными презентациями. Ребята с огромным удовольствием участвовали в состязаниях, маленькие интеллектуалы с легкостью отвечали на вопросы.

Следующий день Недели посвящался юбилею ставропольского писателя Н. М. Ананьченко. Ведущая познакомила детей с его биографией и творчеством. Затем состоялись громкие чтения стихотворений поэта, написанные им о детях и для детей.

Завершилась Неделя познавательной викториной «Загадки мудрого филина». Юные читатели отгадывали пословицы и поговорки о чтении и книгах, продолжали начатое стихотворение. Выполняли различные задания, например, по зачитанному отрывку нужно было узнать произведение, отгадать сказку по рисунку, рассказать о своей любимой книге. Посетители с успехом справились с заданиями «мудрого филина» и показали свою эрудицию, находчивость. Также библиотекарь предложила посмотреть видеоролик «Пять аргументов в пользу чтения».

Все мероприятия прошли интересно, с пользой, юные читатели получили эмоциональный и познавательный заряд и очередной раз смогли увидеть, что библиотека – это место, где можно интересно провести время с любимыми литературными героями, найти свою любимую книжку, и где им всегда рады.

Всем участникам вручены закладки «Будущее в руках читающей молодежи!».

Е. И. Двойнова,
Киан - Подгорненского б/ф №3