Я от Мазая рассказы слыхал…

В рамках Недели детской и юношеской книги «Здравствуй, здравствуй, книжный мир!» в Новоянкульском библиотечном филиале состоялась литературно - познавательная игра, посвященная писателю - юбиляру 2021 года Николаю Алексеевичу Некрасову.

Библиотекарь с помощью слайд - презентации познакомила ребят с биографией и творчеством великого русского поэта.

Затем состоялось комментированное чтение стихотворения «Дед Мазай и зайцы». Дети с интересом слушали о том, кто такой Мазай, как он относился к своим односельчанам, как спасал зайцев.

Вопросы литературной игры помогли юным читателям растолковать малоизвестные слова – дупеля, дровни, верши, аршин, гуторить, дать стрекача и другие.

И в заключения участникам была предложена книжная выставка «Стихотворения, посвященные русским детям».

Н. И. Долматова,
Новоянкульского б/ф №14