Здравствуй, здравствуй, книжный мир!

В рамках Недели детской и юношеской книги Новоянкульский библиотечный филиал провел обзор книжной выставки «Здравствуй, Книжкина неделя!».

Вниманию ребят был предложен краткий обзор детской художественной литературы – книг - юбиляров 2021года. Посетители с огромным удовольствием узнавали любимых героев, которые празднуют в этом году свои юбилеи!

85 лет – «Золотой ключик, или Приключения Буратино», написанные А. Н. Толстым в далеком и тревожном 1936 году.

70 лет – «Приключения Чиполино» сатирической сказки, написанной талантливейшим итальянским детским писателем и поэтом Джанни Родари, сатира и юмор которой актуальны и поныне.

190 лет исполняется бессмертным сказкам величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» и написанной в этом же году «Сказке о попе и работнике его Балде».

Некоторые из читателей решили обязательно прочитать любимейшего во всех странах мира «Винни - Пуха» А. А. Милна, которому исполняется целых 95 лет.

Столько же лет «Федориному горю», «Чудо - дереву», «Путанице» и «Телефону» К. И. Чуковского, которые он сочинил в далеком 1926 году.

Настоящий герой всех мальчишек и девчонок «Дядя Степа» празднует 85 лет. Огромное спасибо С. В. Михалкову за удивительный образ настоящего героя, на который до сих пор хочется равняться!

Очень важно прочитать «Честное слово» Леонида Полетаева. Он написал его в 1941 году, этому рассказу уже 80 лет. Очень полезное чтение, которое дает представление о долге, об истинном значении выражения «честное слово», которое не должно быть утрачено в современном сленге.

Так много нужно успеть прочитать именно в детстве! Пусть наши дети будут увлеченными читателями!

Н. И. Долматова,
Новоянкульского б/ф №14