Читаем книги о войне

Ко Дню Победы специалисты центральной библиотеки МБУК «Андроповская ЦБС» провели литературный полигон с учащимися 8 «В» класса, Курсавской средней школы №1 им. П. М. Стратийчука в рамках VIII Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы».

Память – это самое ценное, что есть у народа. С каждым годом удаляются от нас суровые дни Великой Отечественной войны. И книги – хранители памяти – помогают нам оценить в полной мере светлый миг окончания войны – День Победы!

Участники мероприятия листая страницы книг, написанных о событиях 1941–1945 гг., познакомились с историей Великой Отечественной войны. Библиограф рассказала о том, какой ценой досталась народу долгожданная победа, о мужестве и героизме советских людей в годы войны. Предоставила интересные, документальные сведения о страшном и легендарном военном приеме самоотверженных летчиков – «Огненный таран». Где они на поврежденной машине решали не спасать свои жизни, а направляли горящие боевые машины на землю, прямо в скопление врага. Имена и портреты настоящих героев и защитников, были показаны учащимся, и каждый в ходе патриотической беседы, мог прикоснуться к частичке истории, испытать чувство гордости за свою Родину.

Учащиеся прочитали отрывки из книг о войне: «Молодая гвардия» А. Фадеева, «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Они сражались за Родину» М. Шолохова, «Василий Теркин» А. Твардовского и другие. Обсудили прочитанные литературные произведения, высказали своё мнение о том или ином герое книг. Ведь подвиг народа бессмертен, как и бессмертны произведения о войне.

В завершении состоялся обзор тематической, документальной выставки, об оккупации ставропольской земли. Благодаря этой книжной подборке о войне с не искаженной исторической достоверностью, участники мероприятия прочувствовали чужую боль как свою, и оценили, насколько труден был путь к Победе.

Ю. Н. Редькина,
библиограф отдела обслуживания