Великое чудо Семья

15 мая отмечается Международный День Семьи. Семья – это наша жизнь: и труд, и учеба, и отдых. В своей работе библиотека уделяет большое внимание семейному воспитанию.

Ко дню Семьи, в актовом зале МБОУ СОШ №12, для учащихся средних классов, прошла беседа-познание «Великое чудо Семья». Целью мероприятия было обсуждение проблем семьи, отцов и детей, поднятых на страницах классической и современной русской литературы. Библиотекарь рассказала ребятам историю данного праздника, прочитала стихи о семье, напомнила участникам мероприятия классические произведения русской литературы: Бунина И.А. «Жизнь Арсеньева», (Юность), Пушкина А.С. «Евгений Онегин», Толстого Л.Н. «Детство», «Щедрина М.Е. «Пошехонская старина», Достоевского Ф.М. «Подросток», в которых рассказывается о семье.

Ребятам рассказали о книге «Домострой», которая появилась в 16 веке в России, где давались поучения и наставления родителям об ответственности за детей и своих родителей и многом другом. Учащиеся узнали много интересного о повести Шмелева И.П. «Лето Господне», где автор восстанавливает глубокую, цельную систему семейного воспитания, основанную на свято отеческих православных традициях. Традициях, на которых воспитывались наши бабушки и дедушки. К сожалению, многие из них утеряны. Участники беседы согласились с тем, что сейчас нужно восстанавливать традиции, которые были во многих семьях. Некоторые из учеников привели примеры семейных традиций. Вместе с библиотекарем учащиеся вспомнили пословицы и поговорки о семье, поучаствовали в конкурсах «Народная мудрость гласит», «Кто это?», «Без чего дом не бывает», «Наши родственники», в викторине «Моя Семья» и сделали для себя вывод: что в каждой семье должны быть мир и согласие, а самое главное – понимание!

Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Счастье под названием Семья», оформленной к Международному дню Семьи. Выставка была интересна как взрослым, так и детям. У нас много читающих семей. Каждая семья имеет определенное направление в чтении: приключения, фэнтези, фантастика, детективы, исторические романы.

Большим спросом среди родителей пользуется литература по семейной педагогике и психологии, о здоровье детей, о семейном досуге. На выставке были представлены книги: «Семья: 500 вопросов и ответов», Ю.П. Азаров «Семейная педагогика», серия книг Д.С. Лихачева, «Домострой», серия книг «Для любящих родителей» и многие другие.

Г.Н.Слепченко
Куршавского б/ф №18